Твоя Йога. Огонь Кундалини и большой палец ноги
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Мистицизм » Энергии Трансформации: Путеводитель по Кундалини » Огонь Кундалини и большой палец ноги

Огонь Кундалини и большой палец ноги

Интерес Бентова к процессам, происходящим в большом пальце левой ноги, имеет примечательное соответствие в йоге, а именно, созерцание большого пальца правой ноги с целью разжечь в теле огонь. Появление активности в больших пальцах ног у непосвящённого может быть спонтанной реакцией типа крийи, потому что оно отражает древнюю йогическую практику шакти. В четвёртой сутре «Шива сутр» описывается метод созерцания, который приводит к растворению отождествления с грубым, тонким и причинным телами при помощи визуального образа постепенного сжигания всей системы тонкого тела. Посвящённый выполняет это через созерцание большого пальца правой ноги, где помещается божество палящего света, Калагни Рудра. Ученик сосредотачивает внимание на этом образе горения и поднимает его вверх по телу, пока не погрузится полностью в божественное сознание. Эта методика называется дахабхавана [Singh, J. (1979) Siva Sutras: the yoga of supreme identity. Delhi: Motilal Banarsidass, стр. 11 и с. 135-136].
Эта методика также примечательна из-за существования слухов о йогах, которые «сгорают» или исчезают в пламени спонтанного взрыва. Это может быть связано с буквальной интерпретацией этой древней методики кашмирского шиваизма. Конечно, слишком усердное применение жара и праны может «сжечь» или повредить физическое и тонкое тело, точно так же, как применение наркотиков и другие злоупотребления. Но единственным конкретным свидетельством возможности сгорания в прямом смысле этого слова, которое мне удалось обнаружить, - это удивительная история св. Екатерины Генуэзской. Она была христианским мистиком, и очевидцы рассказывали, что её сжёг до смерти внутренний огонь.
Святая Катерина родилась и жила в Италии XV века. Это была замужняя женщина благородного происхождения, которая вела социально активную жизнь, характерными чертами которой были самопожертвование, аскетизм и созерцание. У неё часто возникало ощущение невыносимого жара и экстатические состояния, а иногда она длительное время не могла ничего есть. Перед смертью, которая наступила в 63 года, на протяжении четырёх месяцев она страдала столь страшной болезнью, что не было части тела, которая бы не горела огнём. Кроме того, болезнь сопровождалась многочисленными внутренними кровотечениями и рвотой, при которой вытекали литры такой горячей крови, что она кипела. Множество лекарей изучали странную болезнь и пришли к выводу, что это сверхъестественный феномен. Во время болезни у неё возникали видения Бога, и как-то раз она два дня пребывала в состоянии транса, при этом видела себя без тела и без души, когда её дух был «всецело в Боге, потеряв из виду небеса и землю, словно их больше не существовало» [Hughes, S.(trans.) (1979) Catherine of Genoa:
Purgation and purgatory, the spiritual dialog. New York: Paulist Press, стр. 143].
В следующий раз она почувствовала, как в сердце её вонзается гвоздь, что принесло ей невыносимую десятичасовую боль. На следующий день она испытывала огромную радость и «увидела луч божественной любви, яркость которого была почти невыносимой, и который сжёг её человеческую природу» и «увидела лестницу из пламени и почувствовала, что её влечёт вверх, и испытывала при этом великую радость». Из-за внутреннего жара, пожиравшего её, она спрашивала, не горит ли мир, и все вокруг были поражены, что она остаётся живой при такой силе внутреннего огня и при том, что она не может ни пить, ни есть. Её тело стало совершенно жёлтым и таким и осталось после смерти, высушенное, без каких-либо признаков разложения. Оно и сейчас лежит невредимое в хрустальном гробу в часовне больницы Памматоне в Генуе [Там же, стр. 145].
Возник ли внутренний огонь святой Екатерины в большом пальце ноги или какой другой части тела, но он явно воздействовал на кровь. В системе акупрессуры большой палец ноги - это начальная точка селезёночного меридиана, который управляет накоплением крови, разрушением старых кровяных клеток, производством клеток плазмы, вырабатывающих антитела, и связан с иммунной системой. Он модулирует энергию в теле и воздействует на соединительную ткань, кровь, рот, язык и чувство вкуса. Он имеет тесную связь с некоторыми сторонами полового созревания и творческими процессами, а специалист по акупунктуре Мери Остин писала, что он может «быть причастен к позднему развитию и задержкам в умственном развитии», «подпитывать высшие психические состояния», а также «играть значительную роль в лечении заболеваний половых органов как у мужчин, так и у женщин» [Austin, M. (1972) Acupuncture therapy, стр. 225]. Это значит, что мощная энергия, текущая по этому меридиану, может влиять на сексуальность, психические состояния и ясность ума. Возможно, медитация или лабораторные эксперименты с энергией посылают по нему слишком большой заряд энергии, что приводит в возникновению некоторых симптомов, которые с большого пальца ноги и поднимаются вверх. Высокая температура, сосредоточенная в большом пальце ноги, приводит к нагреванию крови, и таким образом ощущение горения легко распространится по всему телу.

« Теория мозговых волн | Блаженство и мозг »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости