Твоя Йога. Басти
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Как пробудить Кундалини? » Басти

Басти

Упражнение "Басти" играет роль клизмы для выведения накопившегося кала из кишечного тракта. Имеется две разновидности этого упражнения: Стхаля Басти и Джаля Басти.

СТХАЛЯ БАСТИ. Сядьте на пол и захватите пальцами рук пальцы ног, не сгибая коленей. Это почти как Пашчимоттанасана, но вам не нужно лбом касаться коленей. Приняв эту позу, сжимайте мышцы живота и сокращайте мышцы сфинктера, а затем изгоняйте воду. Это Стхаля Басти.

ДЖАЛЯ БАСТИ. Она более эффективна, чем Стхаля Басти. Возьмите маленькую бамбуковую трубку длиной в пять дюймов, смажьте один её конец вазелином, маслом или мылом. Сядьте в кадку с водой или в бак с водой, чтобы уровень воды был на уровне коленей, в позе Уткатасана. 2-3 дюйма бамбуковой трубки введите в анус. Сожмите анус. Медленно втягивайте воду в кишечник. Поработайте мышцами живота и изгоните воду. Это лечит болезни мочевых путей, водянку, запор и т.д. Не делайте её ежедневно, чтобы это не превратилось в привычку. Делайте лишь изредка. Выполняйте её в утренние часы перед едой. Если вы не можете втянуть воду через трубку, используйте обычный резиновый баллончик для клизмы или кружку Эсмарха, которые можно купить в аптеке. Использование бамбуковой трубки даст вам возможность овладеть методом втягивания воды через анус. Клизма вводит воду с помощью воздуха. В этом различие, а результат - одинаковый. Используя бамбуковую трубку, вы овладеете работой мышц кишечника, втягивая и выпуская воду по своей воле.

« Дхаоти или очищение | Нети. Упражнения для носа »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости