Твоя Йога. Упражнения для Тратаки
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Как пробудить Кундалини? » Упражнения для Тратаки

Упражнения для Тратаки

(1) Поместите перед собой картину Бога Кришны, Рамы, Нараяны или Дэви. Пристально, не моргая, смотрите на неё. Смотрите на голову, затем на тело, на ноги. Повторите этот процесс ещё и ещё раз. Когда ваш ум успокоится, смотрите только на какое-то определённое место. Будьте настойчивыми: смотрите, пока не польются слёзы. Затем закройте глаза и мысленно представьте картину.

(2) Пристально смотрите на чёрную точку на белой стене или нарисуйте чёрную точку на листе белой бумаги и повесьте её на стене перед собой.

(3) На листе бумаги нарисуйте ОМ и поместите его перед собой. Выполняйте на нём Тратаку.

(4) Лягте на открытой террасе и пристально смотрите на какую-нибудь яркую звезду или полную Луну. Через некоторое время вы увидите разные цвета. Через некоторое время позже, вы снова увидите только один определённый цвет, а все остальные окружающие звёзды исчезнут. Когда вы будете смотреть на Луну, вы будете видеть только яркую Луну на чёрном фоне. Временами вы будете видеть вокруг себя огромную массу света. Когда взгляд станет более пристальным, вы сможете увидеть две или три Луны одинакового размера. А иногда вы не сможете увидеть ни одной Луны, хотя глаза будут широко открыты.

(5) Выберите наугад любой участок открытого неба в утренние или вечерние часы и пристально рассматривайте его. Вы получите вдохновение.

(6) Смотрите в зеркало на зрачок своего глаза.

(7) Некоторые люди выполняют Тратаку на пространстве между бровями или на кончике носа, причём, иногда даже во время прогулки.

(8) Продвинутые ученики выполняют Тратаку на внутренних Чакрах (Падмах). Мулядхара, Анахата, Аджна и Сахасрара – важнейшие центры для Тратаки.

(9) Поместите перед собой лампу на масле и пристально смотрите на пламя. Некоторые астральные сущности дают Даршану через пламя.

(10) Не многие Йоги выполняют Тратаку на Солнце. Это требует присутствия и помощи опытного наставника. Они начинают смотреть на восходящее Солнце, и после постепенной тренировки могут выполнять Тратаку на Солнце даже в полдень. С помощью этой практики они получают особые Сиддхи (психические силы). Эта Садхана подходит не для всех. Первые 9 упражнений годятся для всех, и они безвредны. Последнее - разглядывание Солнца, не следует даже пытаться выполнять, пока вы не получите инструкции от наставника.

« Тратака | Наставления по Тратаке »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости