Твоя Йога. Как изменить течение дыхания в Нади
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Кундалини Йога » Кундалини Йога в деталях » Теория Кундалини Йоги » Как изменить течение дыхания в Нади

Как изменить течение дыхания в Нади

Следующие упражнения изменяют течение дыхания от Иды – к Пингале. Выберите любой метод, который вам больше подходит.

Для смены течения от Пингали к Иде, те же упражнения выполняются на противоположной стороне:

1. На несколько минут заткните левую ноздрю небольшим кусочком ваты или мягкой материи.

2. Лягте на левую сторону на 10 минут.

3. Сядьте прямо. Поднимите левое колено вверх и прижмите левую пятку к левой ягодице. Теперь надавите левой подмышечной впадиной, на колено. Через несколько секунд поток будет осуществляться через Пингалю.

4. Поместите обе пятки вместе рядом с правой ягодицей. Правое колено будет над левым. Левая ладонь лежит на земле на расстоянии фута (30,5 см), и пусть вес тела приходится на левую руку. Не сгибайте локоть. Поверните также голову в левую сторону. Это эффективный метод. Старайтесь захватить правой рукой левую лодыжку.

5. Поток дыхания может быть изменён также Наоли Крией.

6. Есть люди, которые могут с помощью воли изменить течение дыхания.

7. Поместите Йога Данду или Хамса Данду (деревянная палка длиной около 2 футов (71 см), имеющую на конце приспособление в форме U (как у костыля) под левую подмышку и обопритесь на неё левым боком.

8. Наиболее эффективный и быстрый результат в смене потоков даёт Кхечари Мудра. Йог заворачивает язык внутрь и закрывает кончиком языка воздушный проход.

Выше приведённые упражнения предназначены для обычной регуляции дыхания. Другие специальные упражнения для очищения Нади и пробуждения Кундалини, будут даны в последующих главах. Вы никогда не увидите и не услышите более тайной информации, чем об учении о дыхании. С помощью силы дыхания друзья собираются вместе. С помощью силы дыхания приобретается богатство и репутация. Приходит знание прошлого, настоящего и будущего, все остальные Сиддхи и человек достигает высшего состояния с помощью силы дыхания.

Я хочу, чтобы вы каждый день систематически и регулярно практиковали Свара Садхану, что позволит днём дыханию течь через левую ноздрю, а ночью – через правую ноздрю. Это, несомненно, принесёт вам большую пользу. Неправильная Свара вызывает множество болезней. Соблюдение правильной Свары ведёт к здоровью и долголетию. Воистину говорю я вам, мои дорогие дети! Практикуйте это. Начните сегодня. Отбросьте привычную лень, леность и инерцию. Прекратите праздные разговоры. Делайте что-нибудь практическое. Перед началом практики помолитесь Богу Шиве, который дал это прекрасное учение, повторяя Ом Нама Шивая, и Шри Ганеше, устраняющему все препятствия.

« Свара Садхана | Другие Нади и энерго каналы »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости