Твоя Йога. Йога нидра облегчает боль
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Йога » Йога Нидра » Йога нидра облегчает боль

Йога нидра облегчает боль

Йога нидра значительно понижает болевой синдром, стимулируя деятельность гипофиза, что позволяет последнему более активно вырабатывать болеутоляющие компоненты. Последние исследования показали, что существуют особые формообразующие гормоны мозга энкерфалины, которые в стрессовых условиях продуцируются гипофизом и впрыскиваются в спинномозговую жидкость, основу центральной нервной системы, что помогает больному переносить страдания.

Выделение этих натуральных анальгетиков, потенциал которых превосходит любой искусственно созданный медикамент, еще раз доказывает корректность древних йогинов, которые утверждали, что тело само способно продуцировать свои собственные лекарства. Исследователи полагают, что эти анальгетические субстанции являются по всей вероятности реакцией на болевой сигнал, приходящий из различных областей тела к мозгу, который в свою очередь продуцирует болеутоляющие стимуляторы и преобразовывает ощущение боли в иное, уже переносимое состояние. Как известно, йога нидра творчески вмешивается в этот процесс, формируя ощущение боли, удовольствия, жара, холода и т.д. при помощи визуализации специфических янтр и психических символов, и подбирает ключ к тайникам "магических" секреций, скрытых в гипофизе.

В больнице Питтсбурга (США) при пресвитерианском университетском колледже была исследована способность йога нид-ры контролировать боль и сделано такое заключение: 54 пациента почти прекратили прием болеутоляющих лекарств, хотя две трети из них постоянно страдали от головных болей типа мигрени, мышечных страданий или гипертонии, а остальные - желудочно-кишечными проблемами, болями в позвоночнике, смещением дисков и т.д. После 6-недельных занятий йога нидрой 81% пациентов сообщили, что избавились от боли окончательно.

Другое учреждение, расположенное в Меннингере (штат Канзас, США), сообщило о 80% эффективности освобождения от болевых симптомов при помощи биообратной связи и йога нидры, что подтвердили и другие исследователи. Было обнаружено, что йога нидра весьма успешно справляется и с хроническими страданиями при артрите, а также с обильными кровотечениями и слюноотделении во время зубной хирургии и других операциях.

Подразделы:

« Хронические болезни | Беременность, роды и менструальные расстройства »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости