Твоя Йога. Влияние воды на обмен веществ
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Лечение травами » Вода полезная и не очень » Влияние воды на обмен веществ

Влияние воды на обмен веществ

В организме человека постоянно происходит обмен веществ. При этом общее количество воды, выпиваемой и поступающей с пищей за день, должно покрывать потери ее через почки (1-1,5 л), с воздухом при дыхании, в результате испарения воды с поверхности кожи (0,6-0,8 л), а также при выделении с калом (0,1-0,2 л) и потом.

Средняя суточная норма выделяемой воды - около 3 л. Бесспорно, что у каждого человека это количество индивидуально, поэтому для обеспечения нормального обмена веществ каждый должен принимать столько жидкости (или пищи в форме жидкости), сколько выделилось из организма. Тот, кто не пьет воды, позволяет отходам скапливаться в клетках и сосудах, ускоряет появление у себя различных болезней.

Выпитая в достаточном количестве вода способствует уменьшению числа бактерий в кишечнике. Без воды пищеварительная система поглощает эти вредные вещества, и происходит сужение сосудов, повышение давления. Это не болезнь, как обычно считают, а работа целительных сил природы, и вместо лекарств надо пить воду.

Лучше всего пить воду сразу после сна. Сначала необходимо прополоскать горло (хорошо использовать подкисленную яблочным уксусом или чайным грибом воду), затем очистить язык от белого налета краем чайной ложечки (с водой), прополоскать тщательно зубы пресной водой, затем выпить стакан отстоявшейся из-под крана воды (комнатной температуры), родниковой или талой. Количество ее зависит от конституции человека. Тому, кто предрасположен к болезням сердца или печени, лучше не пить всю воду сразу, а принимать ее понемногу. Если же человек крепкого телосложения и занятый активной деятельностью привык пить много воды, он может выпить утром столько, сколько его душе угодно.

Если человек, страдающий от частых естественных позывов ночью, выпивает воду непосредственно перед сном, он рискует получить болезнь печени и почек.

Подразделы:

« Ещё про воду | Вода - природный лекарь »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости