Твоя Йога. Религиозное значение органов тела
Твоя Йога
Википедия
Единство. Свет. Любовь.
назад | поиск | печать | отправка | главная
WWikiЙога
Википедия

Википедия

Объявления

Меню

Your Yoga
Ясновидение » Третий глаз. Эпифиз » Окультная Йога и ясновидение » Религиозное значение органов тела

Религиозное значение органов тела

Все органы в человеческом теле имеют свое религиозное значение. Сердце с его камерами само есть храм, стоящий на горе - диафрагме. Селезенка своим маленьким зонтообразным телом собирает солнечные лучи и заботится об эфирном теле. Эфирное тело связано с селезенкой, которая выпускает белые кровяные шарики в систему кровообращения.

Мы знаем, что человеческое тело служило вдохновением почти что для всех механических построений. Шарниры - скопированы с человеческого тела, а также суставные соединения. Говорят, что первый уровень (ватерпас) был воспроизведен из артериальной кровеносной системы. Сотни машин и инструментов, работающих вокруг нас, были вдохновлены тонкой работой наших собственных проводников, потому что человеческое тело является самой замечательной машиной, которую человек может изучать.

Тесная связь между воспроизводительной системой внизу и мозгом наверху (ибо мозг есть положительная воспроизводительная система) несомненно существует благодаря спинному мозгу, который их соединяет. В известное время ряд маленьких дверей, которые ныне отделяют мозг от половой системы, открываются и Сушумна делается открытым проходом, так что каждый импульс немедленно переносится к обоим концам тела. Поэтому кандидат дает обет безбрачия, ибо тесная связь, существующая у подвинутого ученика между мозгом и воспроизводительной системой, требует полного сохранения всех жизненных энергий. Железы непосредственно связаны с воспроизводительной системой; они являются действительно частью их положительного полюса в мозгу. Теперешний печальный обычай делать детям прививки и вырезать у них железы* как только они появляются на свет - выльется через некоторое время в определенное вырождение расы. Заражение желез чаще всего происходит от того, что ребенок ест слишком много сладкого в течении первых лет своей жизни. Вывод: не вырезывать железы, а прекратить давать сладости. Большинство родителей ответственны за болезненное состояние своих детей. Либо из-за невежества или по снисходительности они позволяют детскому сознанию, еще не контролируемому высшими проводниками, разрушаться раньше, чем собственно сама жизнь вообще началась. Когда дети болеют в первые годы своей жизни, врач обычно может найти корень этого зла в самих родителях, и потому не ребенка, а мать или отца надо было бы в таком случае угощать пилюлями. Если желудок содержится в надлежащем состоянии, железы дадут очень мало повода для беспокойства. Безусловная экономия, проявляемая природой в построении всех её творений, служит достаточным доказательством того, что Бог не терял даром своего времени, когда создавал железы и червеобразные отростки. Он очевидно имел основания для их создания, но эти бедные невинные органы сделались золотой россыпью для врачей, которые удаляют их при малейшем заболевании. Нам говорят, что вертикальное положение, принятое человеческим телом, заставляющее содержимое кишечника часть своего пути проделывать идя вверх, является причиной аппендицита, которого нет у существ, держащихся в горизонтальном положении. Каждый орган не только имеет свою видимую цель, но он также имеет и свою невидимую духовную цель и следует завидовать тому, кому удается пройти свой жизненный путь, сохранив насколько возможно больше своих первоначальных анатомических частей тела.

________
* По-видимому автор имеет здесь в виду лимфатические железы, которые в медицине известны под названием миндалин (tonsillal) Прим. переводч.

Раз мы уже заговорили о долге науки по отношению к человеческому телу, мы должны добавит, что десятичная система является результатом того, что человек первоначально вел счет на пальцах и таким образом десять сделалось единицей исчисления. Древний локоть есть расстояние между локтем и концом второго пальца или приблизительно 18 дюймов. Таким образом, изучая вещи, мы идем назад, пока мы не придем к заключению, что почти все вещи, которыми человек окружил себя, заимствованы от тела, которым Бог окружил его дух.

Человек постепенно овладевает контролем не только над органами своего тела, но и над их функциями. Наука утверждает, что некоторые органы работают автоматически или механически. Но оккультизм открывает, что в теле человека нет ничего механического в его функциях. Как пример возьмем рабочего, бросающего кусок железа в колеса и рычаги мягко работающей машины. Раздается громкий треск, и она останавливается... Если с другой стороны вы выражаясь фигурально, бросаете нечто постороннее в человеческое тело, оно сразу начинает процесс выбрасывания обратно. Оно окружает посторонний элемент, обволакивает его и пробует его поглотить. Если это оказывается невозможным, оно старается выбросить его через построенный для этого канал. Если и это средство окажется недействительным, оно чаще всего привыкает к присутствию постороннего тела и продолжает работать как может. Это несомненно показывает, что органические части человеческого тела обладают некоторой присущей им долей разума, и потому они не являются машиной, потому что ни одна машина не обладает разумом.

« Кто такой ясновидящий? | Парацельс об оккультном значении тела человека »

[ карта ]

Вернуться в раздел Йога-Википедия, содержащий материалы по развитию, здоровью и непознанному.

Сайт © Your Yoga - www.youryoga.org
© Copyright 2003-2024 Your Yoga | на главную | новости